Посох Павла I и боеприпасы времен войны

    Спустя годы, на территории Пушкинского района также проходит работа по обезвреживанию боеприпасов времен Великой Отечественной войны. И каждый год эти работы приносят удивительные находки. В этот раз поисковики нашли посох императора Павла.

    Работа на территории музея-заповедника «Павловск» началась два года назад. За три летних месяца специалисты ЗВО проверили 100 гектаров земли. Они нашли: минометные мины, гранаты и патроны. После работы по очистке парка в 2016 году, решили «процедуру» сделать ежегодной.

    Эхо войны остается достаточно серьезной проблемой для парков города. По словам исполняющего обязанности командующего войсками ЗВО генерал-лейтенанта Виктора Астапова, в этом году из парка для дальнейшего уничтожения было вывезено более 35 взрывоопасных предметов.

    Кроме боеприпасов, в парке находят и культурные ценности, закопанные здесь музейными работниками или мародерами. Допустим, под землей, на глубине полтора метра обнаружили посох императора Павла I. Сейчас он находится среди экспонатов в Павловском дворце.

    Последние новости

    «Пушкин Инфо» - информационный ресурс города Пушкин, Ленинградская область © 2012-2023