Возрождение Царскосельского лицея

    В Санкт-Петербурге продолжается работа по воссозданию Царскосельского лицея, первых учеников учебное заведение примет уже в сентябре 2024 года, сообщил «Петербургскому дневнику» директор Северо-Западного института управления РАНХиГС Андрей Хлутков.

    Решением правительства России для создания учебного заведения была создана рабочая группа, в которую вошли представители министерства науки и высшего образования, министерства просвещения, правительства Петербурга и других ведомств. Планируется, что в лицее будут учить будущих государственных служащих.

    Идею о воссоздании лицее предложил на встрече с президентом России Владимиром Путиным ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Алексей Комиссаров. Президент предложение поддержал. По словам господина Комиссарова, лицей будет принимать учеников со всей России. Обучение будет проходить по школьным программам и по программам среднего профессионального образования: от двух до четырех лет обучения. Лицей будет работать в формате интерната, учащиеся будут жить в общежитиях.

    Ранее писали, что лицей не будет занимать помещения музея в Царском селе, созданного на месте лицея, в котором учился поэт Александр Пушкин. По словам директора Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергея Некрасова, лицей будет работать в Пушкине недалеко от музея.

    Последние новости

    «Пушкин Инфо» - информационный ресурс города Пушкин, Ленинградская область © 2012-2023