606 школа - бывшее училище девиц, празднует юбилей

    22 ноября юбилей отмечает одна из старейших школ Пушкинского района — школа №606 с углубленным изучением английского языка имени Героя России К.Ю.Сомова. В честь 180-летия в Доме молодежи «Царскосельский» прошел праздник.

    Учебное заведение открылось в 1843 году как Царскосельское училище девиц духовного звания и находилось под попечительством императорской семьи. В нём воспитывались дочери священников и служителей церкви из Петербургской и соседних епархий. Оно было первым в России образовательным учреждением подобного типа, а потому служило образцом для учебных заведений, открывавшихся впоследствии по всей стране.

    В 1908 году училище стало семиклассным, в нем было 250 воспитанниц. Осенью 1914 года в здании обустроили временный лазарет. В 1916—1917 годах планировалось преобразование училища в Духовно-педагогический институт, и строительство Института экспериментальной хирургии на части территории, но оба проекта так и не были осуществлены. В 1918 году училище ликвидировали, а в его здании разместили трудовую советскую школу № 5, которая позднее превратилась в 5-ю школу-колонию имени А. И. Герцена. Здание было серьёзно повреждено во время Великой Отечественной войны. После восстановления в нем открыли школу-интернат № 1.

    В 2023 году школа №606 вошла в рейтинг топ-50 лучших школ Санкт-Петербурга по количеству выпускников, поступивших в ведущие ВУЗы России, сообщает пресс-служба районной администрации.

    Последние новости

    «Пушкин Инфо» - информационный ресурс города Пушкин, Ленинградская область © 2012-2023