Праздник Покров Пресвятой Богородицы в Пушкине

    В рамках национального проекта «Демография» программы «Старшее поколение» граждане элегантного возраста, получающие услуги в социально-реабилитационном отделении граждан пожилого возраста Комплексного центра социального обслуживания населения Пушкинского района посетили мероприятие из цикла «Православный час. История, традиции православного праздника».

    В преддверии Покрова Пресвятой Богородицы для клиентов отделения была подготовлена историческая справка о празднике, его традициях, обрядах и о его значении в жизни русского народа. Участники мероприятия узнали о знаменательных исторических событиях, в честь которых в России были возведены храмы, соборы и церкви Покрова. В народном представлении, праздник считался столбом между временами года: «До Покрова – осень, за Покровом – зима идет!». С Покрова – вечера становились длинными и холодными, люди начинали заниматься рукоделием. Некоторые из присутствующих поделились, как проводят и отмечают этот православный праздник: ходят на праздничную литургию в храм, собираются семьей за обеденным столом. В современном православии, по церковному уставу, Покров Пресвятой Богородицы отмечается почти также торжественно, как и великие даты. Принято ходить в храмы или молиться дома Божией Матери, просить ее о защите и покровительстве.

    Присутствующие выразили благодарность организаторам за возможность узнать больше о религиозной культуре и традициях, а также за создание атмосферы уюта и духовного общения.  Многие отметили, что такие мероприятия помогают им лучше понимать себя и свои корни, а также находить внутренний покой и гармонию. 

    Последние новости

    «Пушкин Инфо» - информационный ресурс города Пушкин, Ленинградская область © 2012-2023